ЕС выделит Молдове 79 млн. евро на 5 приоритетных программ развития

18:08 26.11.2010

Республика Молдова воспользуется безвозвратным грантом на общую сумму 79 млн. евро от Европейского союза на 5 приоритетных программ помощи.

26 ноября в ходе церемонии подписания соглашений о финансировании премьер-министр Влад Филат отметил, что 45 млн. евро из этого гранта будет направлено на программу по стимулированию экономической деятельности в сельской местности. В рамках этой же программы планируется также открыть 620 начинающих компаний и создать 2000 рабочих мест.

Средства будут поступать в государственный бюджет в течение 3-х лет. Первый транш в 15 млн. евро будет перечислен до конца текущего года.

Еще 14 млн. евро будет выделено на энергопроект и использование возобновляемых ресурсов, таких как отходы аграрного сектора с целью установления около 130 систем отопления в школах, детских садах и больницах.

Третья программа – по водоснабжению и канализации – в размере 10 млн. евро дополнит фонды финансирования Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Евроинвестбанка (ЕИБ). Деньги пойдут на модернизацию и расширение систем водоснабжения и канализации в шести районах страны.

Четвертое соглашение – на 3 млн. евро – предусматривает софинансирование правительством проекта ЕБРР и ЕИБ по улучшению инфраструктуры столичного общественного транспорта, в рамках которого приобретено около 100 троллейбусов, а также планируется внедрение новой системы оплаты и контроля в транспорте.

Оставшиеся 7 млн. евро будут выделены на внедрение приоритетных мер, согласованных между Республикой Молдова и ЕС, то есть программ типа Twinning по технической помощи, которые предполагают укрепление потенциала административных учреждений, экспертную помощь, экспертизу со стороны учреждений ЕС и гармонизацию национального законодательства с европейским.

Глава Миссии ЕС в Молдове посол Дирк Шюбель отметил, что подписание этих 5 соглашений о финансировании вписывается в рамки обязательств Европейского союза перед Республикой Молдова и призвано поддержать усилия по европейской интеграции и развитию страны..

По материалам Moldpres

Ще на цю тему