Правительство Молдовы не согласилось с увеличением пенсий депутатов

10:50 18.01.2013

Правительство Молдовы не согласилось с увеличением пенсий депутатов, практикующих преподавательскую и научную деятельность.  

Кабинет министров дал отрицательное заключение по проекту закона, инициированному депутатом от фракции ЛДПМ Владимира Хотиняну, который предложил при установлении размера пенсий для депутатов учитывать не только их средний доход в период работы в парламенте, но и доходы от преподавательской и научной деятельности.

Министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига отметила, что среднемесячный доход от преподавательской и научной деятельности берется в расчет при определении пенсии по возрасту на общих основаниях.

В то же время, педагогическая и научная деятельность парламентариев не соприкасается с депутатской деятельностью. Принятие предложенного законопроекта потребовало бы значительных финансовых затрат, не предусмотренных госбюджетом.

Согласно действующему законодательству, для депутатов предусмотрены пенсии на уровне 42% от зарплаты, которую они получали в депутатской должности как минимум два года.

В случае начисления пенсии по возрасту на общих основаниях, когда трудовой стаж - 30 лет, пенсия начисляется на уровне 27% от среднемесячного дохода за весть период работы.

По материалам interlic.md

Теми:

Ще на цю тему