Эксперт: Парфенов «попал в струю», критикуя российское телевидение

16:03 26.11.2010

Критикуя «обслуживающее власть» российское телевидение, журналист Леонид Парфенов уловил настроения общества и власти. Такое мнение высказал директор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя выступление Парфенова на церемонии вручения премии имени Владислава Листьева.

«В обществе активно заговорили об «оттепели» в сфере масс-медиа. Но оттепель эта — скорее, результат люфта, который создал сам Дмитрий Медведев различными своими посланиями, жесткими формулировками в беседах с парламентской оппозицией, критикой «Единой России», — считает Мухин.

По его словам, «не зря Дмитрий Медведев, чутко отреагировав на социологические опросы населения, критикующего «застой» в политической и экономической жизни страны, дал соответствующий сигнал в своем недавнем видеоблоге». Причем, отметил Мухин, «президент сделал это до публикации данных этого социологического опроса, чтобы «попасть в струю» общественных настроений.

«Этот люфт необходим, чтобы имеющаяся политическая конструкция приобрела устойчивость и не развалилась под напором социального недовольства населения», — резюмировал Алексей Мухин.

Напомним, известный журналист Леонид Парфенов подверг резкой критике современное российское телевидение. Свою речь он произнес в телецентре «Останкино», где был объявлен первым лауреатом премии имени Владислава Листьева.

Парфенов заявил, в частности, что российское телевидение полностью утратило способность объективно информировать о ситуации в стране и занимается лишь обслуживанием власти.

Ролик с выступлением журналиста доступен на Youtube, также его речь вошла в репортаж, опубликованный на сайте «Первого канала».

По словам Парфенова, после того, как произошло «огосударствление» телевидения, темы для репортажей «окончательно поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ», а «за всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроения, отношение, ее друзья и недруги».

Парфенов отметил, что в настоящее время сотрудник телевидения больше похож не на журналиста, а на чиновника, поскольку «для корреспондента федерального телеканала высшие должностные лица – не ньюсмейкеры, а начальники его начальника», которым нельзя задавать вопросы на острые темы.

Кроме того, Парфенов заметил, что нынешние телевизионные новости «это не новости, а старости», а информация - «не информация вовсе, а властный пиар или антипиар». Лауреат премии Листьева сравнил современное российское телевидение с советским, назвав их общими чертами то, что «репортажи подменяет протокольная съемка "встреча в Кремле"», а также то, что «возможны показы и вовсе без инфоповодов».

Упомянул Парфенов и ситуацию вокруг избиения корреспондента газеты «Коммерсант» Олега Кашина.

«До нападения на него Олег Кашин для федерального эфира не существовал и не мог существовать. Он в последнее время писал про радикальную оппозицию, протестные движения и уличных молодежных вожаков, а эти темы и герои немыслимы на ТВ», - заявил Парфенов, подчеркнув, что «среди тележурналистов у Кашина просто нет коллег».

В том же, что федеральные каналы стали освещать тему покушения на журналиста «Коммерсанта», Парфенов усмотрел некую «заданность» - «ведь и тон немедленного отклика главы государства на случившееся отличался от сказанного первым лицом после убийства Анны Политковской».

В завершение своего выступления Парфенов подчеркнул: «Я не вправе винить никого из коллег, сам никакой не борец и от других подвигов не жду. Но надо хоть назвать вещи своими именами».

По материалам РОСБАЛТ и Lenta.ru

Ще на цю тему