Правительство Молдовы утвердило Национальную стратегию по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма до 2017 г.

10:24 20.01.2013

Правительство Молдовы утвердило Национальную стратегию по предупреждению и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма на 2013-2017 гг., а также План действий по ее реализации.

Основной целью этого документа, рассчитанного на ближайшие 5 лет, является выявление и снижение уязвимости банковско-финансового и небанковского секторов  перед риском отмывания денег и финансированию терроризма.

В документе определены четыре стратегические цели: усиление системы профилактики, оптимизация борьбы, обеспечение национального и международного сотрудничества, обеспечение транспарентности и обратной связи в мерах по предупреждению и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Для достижения поставленных целей все действия были разделены с учетом законодательных мер, институциональных механизмов и мер по реализации. Для каждого действия предусмотрены: срок осуществления, ответственная структура, мониторинговые показатели и результаты внедрения.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему