ЕС приветствует заявление Саакашвили о неприменении силы Грузией

15:10 26.11.2010

Евросоюз приветствует заявление Михаила Саакашвили об отказе от использования силы для решения проблемы территориальной целостности Грузии, заявила 25 ноября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

23 ноября президент Грузии, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге, заявил, что его страна никогда не применит силу, чтобы восстановить единство страны и вернуть Абхазию и Южную Осетию. Саакашвили также призвал Россию к возобновлению конструктивного диалога для решения проблем и урегулирования конфликтов.

«Я рассматриваю это (заявление) как конструктивный шаг и позитивный вклад в предпринимаемые усилия по мирному и прочному разрешению конфликта», – говорится в заявлении Эштон.

В нем отмечается, что ЕС ожидает от Тбилиси дальнейших шагов по реализации заявлений Саакашвили, который высказался за восстановление политического диалога с Москвой. В заявлении также подчеркивается важность международных дискуссий в Женеве по безопасности на Южном Кавказе.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему