Европарламент принял резолюцию по Грузии политических заключенных режима «Грузинской мечты»
Европарламент принял резолюцию по Грузии «О деле Элене Хоштария и политических заключенных режима «Грузинской мечты»».
Резолюцию поддержали 438 депутатов, 37 проголосовали против, 81 европарламентарий воздержался, пишет ГрузияОnline.
Как отмечается в резолюции, Европарламент «решительно осуждает политически мотивированное задержание Элене Хоштария и всех других лиц, которые стали мишенью из-за выражения свободы слова, свободы собраний или участия в мирных протестах. Также осуждается систематическое уголовное преследование политических оппонентов, журналистов и активистов со стороны режима «Грузинской мечты»».
Кроме того, документ «осуждает, согласно полученным сообщениям, унижающее достоинство и бесчеловечное обращение, примененное к Хоштария во время её задержания». Европарламент требует её «немедленного и безусловного освобождения, а также освобождения всех других лиц, задержанных по политически мотивированным причинам», и призывает «немедленно снять политически мотивированные обвинения против них».
Также выражается глубокая обеспокоенность продолжительным заключением бывшего президента Михаила Саакашвили и ухудшением состояния его здоровья. В документе говорится, что он «уже более четырёх лет фактически является политическим заложником олигарха Бидзины Иванишвили».
В резолюции Европарламент требует «независимого и прозрачного расследования обвинений в ненадлежащем обращении с задержанными и злоупотреблении национальным законодательством».
Также Европарламент призывает «провести независимое и прозрачное расследование достоверных сообщений о применении химических средств против демонстрантов». В документе выражается «глубокая обеспокоенность растущим политическим, экономическим и силовым влиянием Россия, Китай и Иран в Грузии, что подтверждается многочисленными исследованиями». Кроме того, выражается обеспокоенность началом расследований против авторов таких исследований — в частности, против автора исследования Института Хадсона Георгия Канделаки и Тинатин Хидашели. Европарламент призывает власти Грузии восстановить свободу выражения мнений, академическую свободу и право на независимые исследования.
Согласно резолюции, Европарламент «решительно осуждает продолжительное принятие ограничительного законодательства, направленного на подавление фундаментальных свобод, политической активности, гражданских протестов и инакомыслия». В документе содержится призыв к властям Грузии отменить эти законы, прекратить использование предварительного заключения в целях политических репрессий и обеспечить независимость судебной системы и надлежащий судебный процесс. Отмечается, что наличие политических заключённых несовместимо с обязательствами, взятыми Грузией по Соглашению об ассоциации с ЕС.
В документе также говорится, что Европарламент «вновь подтверждает свою твёрдую поддержку грузинского народа и его демократического европейского будущего» и призывает Еврокомиссию и государства-члены ЕС поддержать и обеспечить защиту грузинских активистов, журналистов и представителей оппозиции, находящихся под угрозой.
Кроме того, Европарламент призывает ЕС и государства-члены «ввести целевые санкции, включая визовые запреты в рамках ЕС, в отношении представителей режима и лиц, которые содействуют политически мотивированным арестам, преследованию и насилию против демократической оппозиции, диссидентов, демонстрантов и журналистов».
Также европарламентарии отмечают, что «наличие политических заключённых несовместимо с обязательствами по Соглашению об ассоциации между ЕС и Грузией». В документе упоминается, что в декабре 2025 года Европарламент присудил премию им. Сахарова грузинской журналистке Мзии Амаглобели, которая в настоящее время находится в заключении в Грузии.
Ще на цю тему
- 10.03.2026 Прем'єр Грузії: наш курс – правильний, це ЄС має змінити свій
- 26.12.2025 Грузія повинна налагодити відносини з ЄС «всіма способами», але не змінюючи курс – прем’єр Кобахідзе
- 04.11.2025 У ЄС пропонують грузинській владі визнати наявність репресій
- 31.10.2025 Євродепутатка: заборона опозиційних партій в Грузії обов'язково викличе відповідь з боку ЄС
- 27.10.2025 За чинного курсу Грузія не вступить в ЄС навіть у 2030 році – Єврокомісія
- 21.10.2025 ЄС може скасувати безвіз для окремих груп ромадян Грузії у листопаді
- 09.10.2025 ЕС готовит санкции против грузинских телеканалов за российскую пропаганду
- 03.09.2025 У Данії пояснили, чому Грузію не запросили на засідання міністрів держав-кандидатів у ЄС
- 20.08.2025 Прем'єр Грузії відреагував на ініціативу виключити його країну з Ради Європи
- 20.08.2025 Пів сотні членів ПАРЄ хочуть виключення Грузії з Ради Європи
- 17.07.2025 Прем’єр Грузії дав зрозуміти, що йому байдуже, якщо ЄС призупинить грузинам безвіз
- 17.07.2025 «Відповідальність за створення загрози безвізу несе уряд Іванішвілі» – грузинські неурядові організації