Запад пытается сыграть на размолвке России и Приднестровья?

16:57 20.09.2010

20 сентября в Кишиневе состоится встреча политических представителей Молдовы и Приднестровья (стороны конфликта), посредников –  России, Украины и ОБСЕ, а также наблюдателей –  ЕС и США (так называемый формат «5+2») на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта.

Интерес к региону в последнее время проявляют ЕС, США, Германия и даже Великобритания, которая накануне прислала на разведку в Тирасполь сразу двух своих послов. Повышенный спрос на непризнанную республику можно объяснить попыткой вытеснить из региона Россию, используя проблемы, которые появились в отношениях Москвы и Тирасполя в последнее время.

Россия по-прежнему не выпускает Приднестровье из поля зрения, что подтверждает встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с украинским коллегой Константином Грищенко в Москве в конце минувшей недели.

По окончании встречи Лавров сообщил журналистам: «Нас не может не волновать то, что мы сейчас пока наблюдаем в рамках приднестровского процесса. Мы договорились о готовности продвигать дополнительные инициативы с тем, чтобы формат «5+2», когда стороны будут к этому реально готовы, внес свой вклад в достижение договоренностей, помог достичь взаимоприемлемые решения, разумеется, исключительно мирными и политическими средствами, с учетом всего того, что было до сих пор наработано и обсуждено сторонами».

Но за таким, казалось бы, благополучным политически фоном кроются проблемы: Москва, как сообщил ранее председатель Верховного совета Приднестровья Анатолий Каминский, прекратила финансирование региона, которое осуществляла с 2006 года.

По информации источника «Независимой газеты» («НГ») в правительстве Приднестровья, последние два месяца Москва не присылает в Тирасполь даже денег на субсидии пенсионерам (150 приднестровских рублей дополнительно к пенсии), и местные власти уже вывернули наизнанку госбюджет, чтобы эта категория лиц не пострадала.

Источник «НГ» в МИД РФ подтвердил эту информацию, объяснив ситуацию тем, что «приднестровское правительство не отчиталось перед правительством РФ о 30 миллионах кредита, предоставленного ранее региону, и в Москве недовольны в связи с этим позицией Игоря Смирнова» (президента Приднестровья).

 К тому же Москва наблюдает за происходящими в регионе процессами: и в Молдове, и в Приднестровье осенью выборы парламентов, которые могут изменить расклад сил. А через год приднестровцам предстоит избрать президента, и за этот пост в непризнанной республике уже началась серьезная борьба. Хотя наибольшие шансы на лидерство остаются у Игоря Смирнова.

Но пока Москва выжидает, активизируются Евросоюз и США, которые, с одной стороны, налаживают диалог с приднестровскими властями, с другой –  требуют у России вывести из региона свои войска.

Ранее, как известно, канцлер ФРГ Ангела Меркель напрямую увязала это требование с поддержкой идеи Дмитрия Медведева о европейской безопасности, а на днях США включили это условие в диалог об ограничении стратегических наступательных вооружений. Приднестровье тем временем каждый день принимает западные делегации.

В конце минувшей недели Тирасполь посетили послы Великобритании в Молдове и Украине, которые обсудили перспективы трансграничного сотрудничества между Украиной, Молдовой и Приднестровьем. В сентябре в Одессе состоится международная конференция на эту тему.

На днях в Тирасполе побывали представители Евросоюза и Совета Европы. И все предлагали помощь в разблокировании региона, которое начало правительство Молдовы.

Опять же на минувшей неделе кишиневский кабинет министров принял решение, которое фактически открывает приднестровский участок молдавско-украинской границы, закрытый для приднестровских грузов в 2006 году.

 «Украина при всем своем добром отношении к региону, где живут 150 тысяч граждан Украины, не сможет компенсировать Приднестровью то, что ему перечисляла Россия. Она может перекрыть только 20% помощи. Да и Евросоюз только частично покроет потребности региона. Это понимают на Западе и потому резко вытеснять Россию оттуда не будут», –  прокомментировал ситуацию директор киевского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По материалам Независимая газета

Ще на цю тему