НБМ: среднегодовой уровень инфляции в последнем квартале 2012 года был ниже запланированного

16:50 15.01.2013

Среднегодовая инфляция в четвертом квартале 2012 года «была на 0,2 процентных пункта ниже предусмотренного прогноза» (4,1%).

Индекс потребительских цен в последние три месяца года был равен 3,9%. В ноябре Нацбанк увеличил свои прогнозы насчет инфляции - до 4,1% против 3,9%, включенных в отчет об инфляции, обнародованный в августе 2012 года.

НБМ поясняет, что годовой темп инфляции в четвертом квартале 2012 года оказался несколько ниже, чем ожидалось, в основном в связи с «благоприятными погодными условиями в осенний период, которые помешали досрочному росту цен на продовольственные продукты». В 2012 году Центробанк создал необходимые условия для того, чтобы инфляция не выходила за пределы 5,0% ± 1,5 процентных пункта, закрепленных в Стратегии денежной политики Национального банка Молдовы на 2010-2012 гг. Так, к концу 2012 года, отмечает НБМ, годовой уровень инфляции оставался в пределах среднесрочного таргетируемого показателя.

По данным Национального бюро статистики, в декабре 2012 года темпы роста потребительских цен за последние 2 месяцев были равны 4,1%.

«На баланс угроз для инфляции по-прежнему влияют внешние и внутренние факторы, причем больше выражены факторы, способствующие инфляции. Цены на нефть на международных рынках по-прежнему высокие, хотя в последнее время они несколько снизились», - говорится в пресс-релизе. НБМ ожидает, что дополнительное инфляционное бремя появится в результате повышения косвенных налогов с 1 января 2013 год, а также повышения цен на продукты питания в результате серьезной засухи в основных сельскохозяйственных регионах, хотя в следующие кварталы эти последствия «погаснут». Снижение активности хозяйственной деятельности, а также слабый внутренний и внешний спрос в нынешнем году станут основными дезинфляционными факторами.

В прошлогоднем ноябрьском отчете об инфляции НБМ прогнозировал, что в 2013 году годовой уровень инфляции будет равен 5,3%, то есть на 1,4 процентных пункта выше, чем в августовском прогнозе.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему