Бедность грозит половине болгар - Еврокомиссия

08:53 15.01.2013

Согласно докладу Европейской комиссии, представленному недавно в Брюсселе, Болгария в числе стран, где населению массово угрожает обеднение.

Доклад рассматривает занятость и социальное положение в странах ЕС в 2012 году на основе данных Евростат. Для чуть более 49% болгар вырисовывается такой риск, показывают данные. 

Болгария входит также в число стран, где занятость сокращается наиболее резко. Страна занимает 9 место среди государств с самым высоким уровнем безработицы среди экономически активного населения, на уровне 12,5%. 

К сожалению, Болгария возглавляет и другой негативный рейтинг – спада численности экономически активного населения. Это означает, что все больше людей, не веря в возможность нахождения работы, прекращают поиск и рассчитывают лишь на социальные пособия государства.

Тревожна и большая доля долгосрочно безработных (более года). В этом положении находятся около 6% экономически активных болгарских граждан. По этому показателю Болгария занимает 8 место в ЕС.

Доклад ЕК акцентирует внимание и на большом числе молодых людей в Болгарии, которые не работают и не учатся. 

По оценке еврокомиссара по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андора, 2012 год был плохим, с растущей безработицей и усложненной социальной обстановкой. Он отметил также, что если страны-члены ЕС не реформируют свои трудовые рынки и системы социальной защиты, то и 2013 год будет не лучше. 

Впрочем, недавно министр финансов Болгарии Симеон Дянков указал, что в этом году борьба с безработицей будет приоритетом правительства. Государство выделит больше средств на программы занятости для долгосрочно безработных. Это около 200 тыс. болгар, которые более 2 лет не могут найти работу. В 2013 году из бюджета выделено около 36 млн. евро на квалификацию и занятость безработных. Но, по мнению министра социальной политики Тотю Младенова, эта сумма должна быть увеличена. 

Профсоюзы и работодатели, однако, скептически настроены относительно эффекта от этих мер. Борьба с безработицей не может быть приоритетом только одного года, комментируют из Конфедерации труда «Подкрепа». По оценке Болгарской хозяйственной палаты, проблема занятости должна решаться параллельно с реформой образования и политикой стимулирования экономики, которая производит более высокую добавленную стоимость. 

По материалам Болгарское Национальное Радио