Перед заседанием межгосударственной комиссии президенты России и Украины проведут переговоры в узком составе

11:00 26.11.2010

В ходе IV заседания украинско-российской МГК в Москве под председательством президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева будут заслушаны доклады руководителей профильных министерств и ведомств двух стран о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества в таких приоритетных сферах, как экономическое и инвестиционное сотрудничество, энергетика, в том числе атомная, космос, гуманитарное взаимодействие.

В рамках обсуждения региональной и международной тематики планируется «сверить часы» по широкому кругу актуальных вопросов, включая проблематику евробезопасности — в контексте предстоящего саммита ОБСЕ (Астана, 1-2 декабря) и приднестровского урегулирования — с учетом заявления президентов России и Украины, принятого по итогам предыдущего заседания МГК.

Планируется, что перед заседанием МГК президенты России и Украины проведут переговоры в узком составе. Как ожидается, приоритетное внимание будет уделено актуальным вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

В повестку дня переговоров включены также стратегические вопросы взаимодействия в газовой сфере, углубления кооперации в авиационной промышленности, в области транспорта и межрегионального сотрудничества.

Речь, в частности, идет о создании совместных предприятий в области самолетостроения — в условиях острой конкуренции на мировых рынках объединение предприятий с их научным и производственным потенциалом весьма перспективно. Большой интерес для обеих сторон представляет проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив. В контексте межрегионального сотрудничества предполагается уделить особое внимание мерам по упрощению порядка пересечения государственной границы гражданами России и Украины.

Также значительное место на переговорах на высшем уровне и на заседании МГК будет отведено вопросам гуманитарного взаимодействия, в частности, поддержки позиций русского языка на Украине и украинского языка в Российской Федерации.

Ожидается предметный обмен мнениями по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины, вносящего весомый вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности. К подписанию по итогам заседания МГК подготовлено межправительственное соглашение о взаимодействии при проведении инспекционных мероприятий в местах дислокации воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Добавим, что в Ялте 26-27 ноября состоится Черноморский экономический форум. Форум соберет более 250 представителей правительственных, деловых и экспертных кругов стран Черноморского бассейна. Мероприятие соберет более 250 представителей правительственных, деловых, экспертных кругов и медиа России, Грузии, Турции, Болгарии, Румынии, Греции, Молдавии, Армении и Азербайджана.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему