Молодежь Украины хочет в Евросоюз, а пенсионеры в Таможенный союз, – фонд "Демократические инициативы"

14:50 10.01.2013

По данным социологического исследования среди людей в возрасте 18-30 лет 60% стремятся к евроинтеграции. Об этом сообщила директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина на пресс-конференции, передает корреспондент УНН.

"Четко видно, что молодежь выступает за европейскую интеграцию. Ориентация на "восток" начинается с 55 лет. Это, скорее всего, является ностальгией по Советскому Союзу", - сказала социолог.

По ее словам, данные исследования свидетельствуют, что среди людей старше 60 лет интеграцию в Европейский Союз поддерживает только 35% опрошенных, в то же время 50% из них поддерживают вступление в Таможенный союз с Белоруссией, Россией и Казахстаном.

Она также добавила, что 70% украинцев, которые были в странах ЕС или США (а в этих странах были 22,5% опрошенных) выступают за евроинтеграцию. Причем, И.Бекешкина подчеркнула, что этот процент почти не переменный среди всех регионов Украины.

Опрос проводился с 21 по 24 декабря 2012 года, было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет по всей Украине. Вероятная погрешность не превышает 2,3%. Опрос проводился за счет проекта UNITER.

По материалам УНН

Ще на цю тему