«Южный поток» в Румынии целесообразен - Газпром и Transgaz

11:55 26.11.2010

ОАО «Газпром» и Transgaz S.A. завершили технико-экономические расчеты (ТЭО) румынского участка газопровода «Южный поток», сообщается в пресс-релизе компании.

Состоялся визит делегации ОАО «Газпром» в Румынию, в рамках которого прошли переговоры с заместителем генерального директора Transgaz S.A. Ливиу Пинтиканом и специалистами румынской компании.

В ходе встречи было отмечено, что технико-экономические расчеты прохождения «Южного потока» через румынскую территорию завершены. Стороны признали целесообразность дальнейшей проработки вопроса строительства газопровода в Румынии.

Справка.

Поставки природного газа из России в Румынию осуществляются с 1979 года. В 2009 году «Газпром» поставил в страну 2,5 млрд. куб. м газа. Экспорт российского газа в Румынию осуществляется по двум действующим до 2030 года долгосрочным контрактам. Через территорию Румынии осуществляется транспортировка природного газа в Болгарию, Македонию, Турцию и Грецию. В 2009 году объем транзита в указанные страны составил 12,5 млрд. куб. м.

 Государственная компания Transgaz S.A., учрежденная в 2000 году, является оператором национальной газотранспортной системы Румынии. В функции Transgaz входят организация транспортировки, международного транзита газа, а также диспетчерское управление поставками.

13 октября 2010 года ОАО «Газпром» и Transgaz S.A. подписали Меморандум о намерениях по подготовке технико-экономических расчетов прохождения «Южного потока» по территории Румынии.

По материалам Finam.ru

Ще на цю тему