СМИ: Концерн BASF может войти в «Южный поток»

12:07 20.09.2010

Нефтегазовая дочка немецкого концерна BASF Wintershall обсуждает с Газпромом участие в проекте строительства газопровода «Южный поток» через Черное море, сообщили несколько источников, близких к проекту.

Wintershall, который уже участвует в освоении первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского ГКМ (запущен в 2008 году), выразил заинтересованность разрабатывать другие участки ачимовских залежей месторождения.

Взамен Газпрому предложено войти как в upstream-проекты Wintershall, так и в проекты по хранению природного газа в Европе: 25% в планируемом ПХГ Солтфлитби в Великобритании и 30% в строящемся хранилище Йемгум на северо-западе Германии, сообщил один из источников.

Официальные представители Газпрома и Wintershall не комментируют эту информацию.

Однако в начале сентября глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с председателем правления Wintershall Holding AG Райнером Зеле обсуждал «перспективы совместного участия Газпрома и Wintershall Holding в новых крупных инвестиционных проектах, представляющих взаимный интерес».

Проект газопровода «Южный поток» был впервые анонсирован Газпромом и итальянской Eni в 2007 году. В этом году началось обсуждение участия в нем французской EDF. Также сообщалось о консультациях с германской RWE.

Сам Wintershall уже участвует в строительстве другого морского газопровода в Европу – Nord Stream, а также в рамках СП Wingas строит газопроводы, которые соединяют Nord Stream с действующей газотранспортной сетью Германии.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему