Храм Баграта в Кутаиси может потерять статус ЮНЕСКО памятника мировой культуры

15:10 09.01.2013

Храм Баграта в Кутаиси теряет статус в списке памятников мировой культуры ЮНЕСКО. По информации телекомпании «Имеди», об этом министру культуры и охраны памятников Грузии Гураму Одишария в рамках его визита во Францию сообщил директор центра культурного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарини.

Министр культуры находится в Париже вместе со своим первым заместителем Марине Мизандари.

По словам Мизандари, храм Баграта не будет значиться в списке ЮНЕСКО самостоятельно, у него будет другой статус и будет упоминаться вместе с Гелати. Она отметила, что Гелатский монастырь отвечает всем тем критериям, которым сейчас не соответствует храм Баграта.

«Причиной замены статуса храму Баграта директор центра культурного наследия ЮНЕСКО назвал его реконструкцию. ЮНЕСКО не согласно с теми принципами, по которым произошло восстановление памятника, и считает, что это противоречит той конвенции по культурному наследию, в соответствии с которой памятники включаются или исключаются в список ЮНЕСКО. В организации считают, что при реконструкции Баграта были нарушены те принципы и критерии, по которым храм был включен в список памятников мирового культурного наследия», – заявила Марине Мизандари.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему