Минфин Молдовы учредит спецкомиссию, ответственную за своевременный возврат НДС в сельском хозяйстве

16:10 08.01.2013

Министерство финансов Молдовы учредит специальную комиссию, ответственную за транспарентный и своевременный возврат НДС в сельском хозяйстве в течение 30 дней.

Соответствующее поручение дал премьер-министр Молдовы Владимир Филат в ходе рабочего заседания по проблемам сельского хозяйства, в котором приняли участие министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, министр финансов Вячеслав Негруца, глава Главной государственной налоговой инспекции Николай Викол и председатель Республиканского союза ассоциаций сельскохозяйственных производителей UniAgroProtect Александр Слюсарь.

В ходе заседания обсуждалась тема взимания НДС в сельском хозяйстве, срок возврата которого был сокращен с 45 до 30 дней. Владимир Филат потребовал от Минфина создать комиссию, ответственную за этот процесс, которая обеспечила бы прозрачность, минимальное участие человеческого фактора и соблюдение предусмотренных законов срока возврата НДС. Премьер призвал ГГНИ максимально уделять внимание и проявлять корректность в процессе налогового администрирования в целом и, в частности, в отношениях с земледельцами. 

Как сообщалось ранее, в 2013 г. в Молдове возвращена стандартная 20-процентная ставка НДС для первичной сельхозпродукции вместо прежней ставки в 8%. Разница от повышения ставки НДС будет возмещаться государством в качестве прямых субсидий. В то же время, сельхозпроизводители считают, что повышение НДС на сельхозпродукцию с предложенным правительством возвратом 60% оплаченного НДС имеет не только высокий коррупционный потенциал, но и приведет к декапитализации сельхозпредприятий. Производители опасаются того, что будут ежемесячно подвергаться проверкам налоговых органов и станут заложниками коррумпированных чиновников, от которых зависит распределение субсидий.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему