МЧС и МИД Украины эвакуировали 26 человек из Сирии

09:45 29.12.2012

МЧС и Министерство иностранных дел Украины в пятницу вечером, 28 декабря, обеспечили встречу в аэропорту "Борисполь" 26 человек, среди которых 12 детей, эвакуированных из Сирии, сообщила пресс-служба МЧС.

18 человек транспортом МЧС доставлены к автобусному и железнодорожному вокзалам.

Как сообщалось ранее, в рамках эвакуации граждан Украины из Сирии 28 декабря ориентировочно в 19.00 по киевскому времени рейсом авиакомпании Украинско-средиземноморские авиалинии из Бейрута в аэропорт "Борисполь" (Киев) прибудут 26 человек, сообщает департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

В украинском внешнеполитическом ведомстве сообщают, что всего с начала 2012 года в связи с эскалацией сирийского конфликта в Украину был эвакуирован 361 гражданин, включая нынешний этап эвакуации.

Еще 139 соотечественникам было предоставлено содействие в возвращении на родину с привлечением возможностей Международной организации миграции. Также украинская сторона помогла покинуть территорию Сирии 44 иностранцам: 17 гражданам Польши, 7 гражданам Беларуси и 20 гражданам Сирии - членам семей граждан Украины.

Кроме этого, во время дежурного обострения ситуации в Секторе Газа в ноябре МИД была оказана помощь в выезде из этого района 83 граждан Украины.

Напомним, эвакуировать соотечественников из Сирии Украина начала 26 июля. В МИД пообещали не закрывать дипломатическую миссию, пока не будут эвакуированы все украинцы.

По материалам Главред