Торговля людьми в Румынии молодеет

11:23 25.11.2010

В Румынии не существует законодательных рамок в отношении проституции. Несмотря на то, что эта проблема была предметом недавней парламентской инициативы, вопрос легализации древнейшей профессии в мире пока не решен.

Проституция и далее остается незаконной деятельностью, часто тесно связанной с преступным явлением торговли людьми.

Согласно данным официальной статистики, в первом полугодии 2010 г. 379 человек стали жертвами торговли людьми, 175 из которых попали в сексуальное рабство.

В первые 6 месяцев 2010 сексуальная эксплуатация стала главным мотивом торговли людьми, тогда как в предыдущие годы людей продавали преимущественно с целью  трудовой эксплуатации.

Чаще всего жертвами торговли людьми становятся  женщины. В первом полугодии 2010 их число составило 210 человек, из которых 99 - несовершеннолетние. 74% жертв были вынуждены заниматься проституцией на улицах, в частных квартирах, в клубах и борделях.

Румыния занимает одно из первых мест в Европе по количеству случаев сексуальной эксплуатации. Кроме того, в списке стран, где распространена торговля людьми, – Италия, Испания, Германия и Чехия.

Но кто и каким образом кто становится жертвой торговли людьми? Этот сложный процесс предусматривает достаточно запутанные отношения между жертвой и торговцем.

«В 2003 году или даже раньше имела место вынужденная вербовка, т.е. похищение девушек на улице и перевозка их на машине за границу. <…>  Теперь чаще используется психологический контроль. Приведем несколько примеров: обещание найти место работы, в частности няни, домработницы, официантки.

Что касается внутренней торговли людьми, эти методы применяются к жертвам из сельской местности или малых городов», – рассказала психолог Иоанна Ионеску, имеющая опыт оказания помощи  жертвам торговли людьми в рамках Ассоциации развития альтернативных практик реинтеграции и воспитания.

Еще одной особенностью торговли людьми в первом полугодии 2010 стал рост числа несовершеннолетних жертв. Было зафиксировано 126 подобных случаев, когда жертвами стали 99 девочек и 27 мальчиков.

«Значительная часть этих детей выросла в семьях, где царят разврат, противозаконные действия, в семьях родителей-пьяниц, матерей-одиночек, одним словом – в бедных семьях», – пояснила психолог НПО «Спасайте детей» Андрея Бежим.

Когда этим детям наконец удается освободиться из сексуального рабства, они продолжают страдать от многочисленных психических травм.

«Беспокойство, депрессия, посттравматический стресс, который выражается в бессоннице, замкнутости, кошмарах. Дети-жертвы торговли людьми получили от взрослых травматический опыт, в результате которого они больше не могут никому доверять», – продолжила Андрея Бежим.

В то же время, ориентируясь на различные данные относительно количества зафиксированных случаев торговли людьми, представители власти считают, что это явление в стране идет на спад.

 

Перевод с укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International