В 2010 в Румынии возросло число жертв принудительного труда

11:32 23.02.2011

В 2010 возросло число румын, ставших жертвами торговли людьми в целях принудительной трудовой эксплуатации. Об этом сообщил Ромул Николае Унгуряну, председатель Национального агентства по борьбе с торговлей людьми (ANITP) в Генеральной инспекции румынской полиции.

22 февраля ANITP запустил региональный проект, направленный на борьбу с принудительной трудовой эксплуатацией. Проект финансируется совместно с Европейской комиссией.  

По данным ANITP, в 2010 году из 1154 граждан Румынии, подвергшихся трудовой эксплуатации, 503 человека были отправлены на принудительные работы за пределы страны: главным образом в Испанию, Чехию, Италию, на Кипр и в Германию.

С точки зрения трудовой эксплуатации, наиболее уязвимыми категориями населения являются люди в возрасте 10-25 и 26-40 лет.

Большинство случаев принудительного труда были выявлены в сельском хозяйстве, гостиничном обслуживании и строительстве.

На завершающей стадии проекта, к 2013 году, участвующие в нем организации  намерены представить международное исследование в области  торговли людьми, акцентирующее внимание на эксплуатации труда. Кроме того, планируется организовать международную конференцию на эту тему и провести превентивную кампанию во всех странах-партнерах.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES