52% граждан Украины поддерживают присоединение к ЕС

52% граждан поддерживают присоединение Украины к ЕС, а 41% выступает за образование единого государства в составе Украины, России и Беларуси. Об этом по результатам исследования, проведенного с 25 сентября по 5 октября текущего года, сообщает социологическая группа "Рейтинг".

Как отмечается в сообщении, 52% украинцев поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу, не поддерживают - 34%, еще 14% - не определились. При этом 41% респондентов поддерживают образование единого государства в составе Украины, России, Беларуси; не поддерживают такой шаг 44% опрошенных, а еще 15% не определились.

По информации социологической группы "Рейтинг", в нынешнем году количество сторонников евроинтеграции является стабильным, хотя и несколько меньше, чем в 2010-2011 годах, однако больше, чем в 2009 году. Также социологи отметили, что количество уверенных сторонников евроинтеграции растет и если в 2010-2011 году около четверти украинцев поддерживали вступление Украины в ЕС, то в 2012 году уже как минимум треть респондентов.

При этом наибольшее число сторонников вступления Украины в ЕС обнаружено в среде молодежи - почти две трети опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет поддерживают соответствующую инициативу. При этом наиболее пессимистично относится к инициативе старшая возрастная группа - 38% опрошенных поддерживают евроинтеграционные мероприятия, а 43% - нет.

Как отмечают представители "Рейтинга", крупнейшими сторонниками евроинтеграции являются представители Запада Украины. Там на соответствующий вопрос положительно ответило 77% респондентов. При этом около половины опрошенных жителей Юга Украины и Донбасса не поддерживают соответствующую инициативу.

По материалам УНН

Ще на цю тему