Организация «Европа Ностра» в Турции ведет работу по сохранению культурного наследия

10:04 26.11.2010

Газета Теркиш Дейли Ньюз публикует интервью с председателем турецкого отделения европейской организации «Европа Ностра» Орханом Силиэром, концентрирующей свои усилия на сохранении памятников культурного и исторического наследия на континенте.

Орхан Силиэр сообщал, что «Европа Ностра — Турция» присудила главную премию этого года реставраторам древней церкви Сарыджа в знаменитой Каппадокии.

В 100 музеях страны, имеющей многотысячелетнюю историю, экспонируется в настоящее время около четырех миллионов артефактов, тогда как только Британский музей в Лондоне располагает тремя с половиной миллионами таких экспонатов.

Главной задачей организации, по словам ее руководителя, является привлечение внимания турецкой молодежи к богатейшему историческому и культурному прошлому страны, воспитание в ее сознании чувства сопричастности своей истории. «Насущной для нас является работа не только по сохранению стремительно исчезающих и разрушающихся исторических памятников, но и по развитию музейного дела, и по возвращению на родину незаконно вывезенных из страны культурных и исторических ценностей», - заявил Орхан Силиэр.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему