Россиянка покинула жюри международной премии из-за обвинений в поддержке войны в Украине

10:00 12.01.2023

Художница-иллюстратор из РФ Анастасия Архипова покинула пост председателя жюри международной литературной премии Ганса Христиана Андерсена. Ее обвиняли в причастности к российской военной пропаганде. Об этом пишет Русская служба BBC.

Председательницей жюри Архипову в сентябре 2022 года избрал Международный совет по детской литературе (IBBY), вице-президентом которого уже несколько лет является сама Архипова.

Ряд стран, в частности, Швеция и страны Балтии, были против такого решения, так как Архипова является членом правления Московской ассоциации художников. В прошлом году эта организация объявила конкурс работ по популяризации войны в Украине и мобилизации на нее россиян.

А на прошлой недели королева Дании Маргрете II отказалась быть покровителем премии Андерсена из-за конфликта в IBBY, "частью которого она быть не может". Награда также была удалена из списка зарубежных патронажей королевы на сайте Королевского дворца.

Премией Андерсена награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы. Она присуждается один раз в два года. В последний раз победителей выбирали в 2022 году – тогда лауреатами стали французская писательница Мари-Од Мюрай и корейский иллюстратор Сьюзи Ли.

Ранее Европарламент вручил премию Сахарова представителям украинской власти и общества. Среди лауреатов – ветеран и волонтер Юлия «Тайра» Паевская, мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров, правозащитница Александра Матвийчук.

Ще на цю тему