Подледный лов рыбы в Ейском лимане могут запретить

08:30 27.12.2012

Подледный лов рыбы во время нереста на нескольких лиманах региона может оказаться под запретом.

В управлении Росрыболовства планируют внести изменения в правила спортивного и любительского лова. Все это потому, что излюбленное место рыбаков, Ейский лиман, страдает от неконтролируемого вылова промысловой рыбы. Иногда количество рыболовов-любителей доходит до 10-15 тысяч человек, и это становится угрозой для популяции тарани.

Ежегодно сюда съезжаются любители подледного лова со всей Кубани и соседних регионов. За два месяца, пока стоит лед, здесь они вылавливают около 300 тонн тарани. Это больше, чем все рыбодобывающие организации региона ловят за год. В итоге, самые популярные места ловли, Ейский и Бейсугский лиманы, где есть хозяйства по воспроизводству тарани и судака, несут непоправимый ущерб.

– Эта тарань, генофонд, который нужно сохранить для восстановления популяции, вылавливается. У нас сокращается объем производства рыбы. Культура поведения рыбаков-любителей оставляет желать лучшего. Необходимо все нормировать, – убежден Сергей Дудкин, заместитель директора по научной работе Азовского НИИ рыбного хозяйства.

Ловят рыбу, зачастую, не соблюдая простые правила: тарань размером меньше 16 сантиметров нужно отпускать. От большого количества любителей порыбачить страдает и экология водоема. После их визита на льду остается много мусора. А иногда и вредные вещества, например, бензин. Кстати, теперь выезд любого транспортного средства на лед вне ледовых переправ будет стоить недешево. Штраф – пять тысяч рублей. Соответствующее изменение уже внесли в краевой закон об административных правонарушениях.

Изменения появятся и в правилах любительского и спортивного рыболовства. Планируется, что с первого февраля по первое мая на Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах такое рыболовство будет под запретом.

– Сейчас изменения находятся в Росрыболовстве. Я думаю, с нового года уже вступят в силу, мы буквально сейчас ждем приказ. Ранее действовавшие ограничения остаются. Касаются они запрета на любительский лов ближе 500 метров от устьев рек, плотин, дамб, мостов, – рассказал Артем Шевченко, начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

Также под запретом остаются сети. А вот на стандартные удочки и спиннинги рыбачить по-прежнему можно. Главное – в соответствии с новыми правилами.

По материалам yeiskgid.ru

Ще на цю тему