В Молдове начнут выдавать удостоверения личности нового образца с 7 марта

16:50 27.12.2012

Министерство информационных технологий и связи начнет выдавать удостоверения личности нового образца с 7 марта, а не с начала 2013 г. Это предусматривает постановление, утвержденное в среду, 26 декабря, правительством.

Министр Павел Филип сообщил, что предусмотрено изменение дизайна документов, уменьшение их размеров до банковской карточки в формате ID-1 (54,0 х 85,6 мм).

«Новые удостоверения личности будут содержать стандартные данные: имя, дата рождения, фотография, а также место жительство, которое сейчас находиться на вкладыше. Если ранее предполагалось, что он будет отменен, то теперь его решили сохранить. При оформлении удостоверения личности не нужно будет предоставлять военный билет и документы гражданского состояния», - сообщил он.

По словам министра, изменятся образцы таких документов, как удостоверение личности, в том числе, временное, постоянный вид на жительство, временный вид на жительство для иностранных граждан, удостоверение личности для беженцев и получателей гуманитарной помощи.

Филип сообщил, что эти поправки рекомендованы партнерами по развитию.

Министр отметил, что утвержденные изменения не потребуют затрат из госбюджета.

Ранее Филип говорил, что изменения будут способствовать снижению уровня коррупции в системе выдачи документов и уменьшат бюрократию. Выданные удостоверения личности прежнего образца будут действительны до истечения своего срока.

Премьер-министр Влад Филат отметил, что «наиболее важным является то, что документы нового образца обеспечат высокий уровень безопасности личных сведений их владельца.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему