Исполком Гагаузии подготовит законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РМ «О статусе депутата»

17:45 27.12.2012

Исполком Гагаузии подготовит законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РМ «О статусе депутата», в Регламент парламента и ряд других нормативных актов, предусматривающий сложение мандата депутата, если он покинул партию.

Соответствующее поручение дано в ходе заседания исполкома башканом автономии Михаилом Формузал.

На заседании исполкома он заявил, что «на протяжении длительного времени мы наблюдаем хаос, когда народные избранники переходят из одной партии в другую».

«Это дискредитирует политическую систему Молдовы, люди перестают доверять институтам власти. Скоро в таких условиях граждане страны просто откажутся идти на выборы. Нужно прекратить этот политический туризм. Если депутат решил покинуть партию, в составе которой он прошел в парламент, он должен сложить свой мандат. Это будет честно по отношению к избирателям», - подчеркнул башкан.

После утверждения на заседании исполкома, данный законопроект будет передан в Народное собрание Гагаузии (НСГ). В случае, если НСГ откажется выйти с законодательной инициативой в парламент РМ, глава Гагаузии самостоятельно выйдет с данной инициативой в правительство.

Законопроект будет разработан до 15 января 2013 г.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему