Болгария присоединилась к проекту «Викинг»

В декабре 2012 г. к проекту «Викинг», участниками которого являются железные дороги Украины, Республики Беларусь и Литовской Республики, присоединилось ЕООД «ИБП - Грузовые перевозки» (Болгария).

Присоединение нового участника проекта «Викинг» состоялось в ходе совещания, прошедшего 19 декабря этого года в Киеве. При этом участники совещания отметили, что присоединение к проекту ЕООД «ИБП - Грузовые перевозки» обеспечит оптимальные условия осуществления перевозок грузов в направлении Болгарии и поспособствовует увеличению объемов грузоперевозок в составе поезда комбинированного транспорта «Викинг».

На совещании также рассматривались вопросы продления действия на 2013 год действующих в 2012 году тарифных условий на транзитные перевозки контейнеров в составе поезда «Викинг», дальнейшее расширение географии курсирования в направлении Черное море - Балтийское море и обратно.

Справка
Поезд комбинированного транспорта «Викинг» начал курсирование с 2003 года. Общая протяженность его маршрута Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва) составляет 1766 км. Поезд объединяет порты Балтийского и Черного морей.

С целью увеличения объемов перевозок Укрзализныця с 19 января 2012 осуществляет отправку поезда «Викинг» назначением на станции Беларуси и Литвы по четкому графику и в определенные дни недели, независимо от количества вагонов в составе поезда. Также участниками проекта установлены льготные тарифные условия на перевозку контейнеров в составе поезда комбинированного транспорта «Викинг». 

По материалам Урядовий портал
 

Ще на цю тему