Новое штормовое предупреждение по Азовскому и Черному морям - ночью на 21.12.12 ураган, обледенение судов, начало образования льда в Азове и Днепро-Бугском лимане

20:55 20.12.2012

Как сообщают метеослужбы Украины и России и региональные управления МЧС Украины и России по Донецкой и Ростовской областям и АР Крым, в ночь с 20 на 21 декабря и днем 21 декабря на Азовском море сохранится восточный ветер 25-28 м/с. Высота волн в южной части Азовского моря 15-20 дм, медленное обледенение судов.

Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на морских судах, возможным опрокидыванием судов, повреждением причальных сооружений, нарушениями в работе портов и портовых служб.

Директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида во время селекторного совещания с руководителями территориальных подразделений МЧС, прошедшего 20 декабря 2012 года, сообщил:

"Если в предыдущие дни опасные стихийные явления наблюдались в основном на западе и севере Украины, то сегодня активизация синоптических процессов происходит над территорией Турции и Черным морем. Это, конечно, в первую очередь повлияет на южные регионы Украины. 19-20 декабря на юге следует ожидать усиления ветра до 15-22 м/с, а временами и до 25-30 м/с. В первую очередь, это касается побережья Черного и Азовского морей, Херсонской области, Крыма...

...Кроме того, ожидаем выпадения снега и мокрого снега, в Крыму - с дождем. По состоянию на сегодняшний день нет совсем снежного покрова на территории Крыма, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Но на днях он появится. Это может привести к нарушению движения транспортных средств. В эти дни будет наблюдаться явление обледенения судов. В Днепровско-Бугском лимане и на Азовском море возможно образование льда. Также ожидается усиление волнения на морях: в Азовском море волны будут достигать 1,5-2 м, в Черном - 3-5 м", - сказал украинский синоптик.

BSNews

Ще на цю тему