15 километров национальных дорог Молдовы по-прежнему блокированы

Около 15 километров национальных дорог на севере республики остаются блокированными. По-прежнему непроходимы из-за снега и 200 других дорог, многие автомобили до сих пор не удалось освободить из снежных заносов, передает Info-Prim Neo.

Глава пресс-службы Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Мария Китороагэ сообщила, что пока остается блокированным около 12 километров дорожного полотна возле села Кишкэрень на шоссе M14 Брест – Бричень. Кроме того, по-прежнему блокированы два участка шоссе R11 Окница – Бричень, протяженностью около 2 километров, возле села Корестэуць, а также километр дороги возле города Бричень. Власти надеются, что 19 декабря в течение дня удастся полностью восстановить движение на этих участках.

Как сообщила пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Диана Цуркану, на заснеженной дороге возле села Кишкэрень района Сынджерей по-прежнему блокированы 20 автомобилей, возле села Корнешть района Унгень стоят 7 фур. Без электроэнергии остаются 9 населенных пунктов в районах Сынджерей, Флорешть и Кэушень.

В связи с неблагоприятными погодными условиями Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций призывает водителей воздержаться от поездок по государственным дорогам, особенно в северных районах республики. В случае крайней необходимости поездки, необходимо, чтобы на машине были зимние шины, на колесах цепи. В дорогу необходимо брать с собой заряженный мобильный телефон, теплую одежду, зимнюю обувь, термос с горячей жидкостью. Застряв в дороге, следует звонить в службу 901.

По материалам Allmoldova

Ще на цю тему