В акваторию порта Новороссийск вылилось до 60 тонн моторного масла из сошедшего с рельс поезда

10:53 16.12.2012

В акваторию порта Новороссийск 14 декабря вылилось до 60 тонн моторного масла из сошедших с рельс и перевернувшихся железнодорожных цистерн.

Об этом говорится в сообщении Южной транспортной прокуратуры, которая организовала проверку в связи с инцидентом. Масло попало также в реку Цемес.

Происшествие случилось между 13.00 и 14.00 часами, на железнодорожном пути необщего пользования, находящемся на балансе ООО «Карго» (г. Новороссийск), где произошел сход двух цистерн, заполненных минеральным моторным маслом, с последующим опрокидыванием цистерн и разливом груза.

Предварительная причина аварии – отсутствие (либо изъятие) тормозных башмаков на железнодорожном пути ООО «Карго» в месте стоянки цистерн, в результате чего произошло самопроизвольное движение и дальнейший сход цистерн в месте разветвления железнодорожных путей.

Погибших и пострадавших нет. В результате происшествия повреждены ходовые рамы двух цистерн и 10-15 м железнодорожного пути ООО «Карго».

Ликвидация последствий схода железнодорожных цистерн осуществляется силами работников ООО «Карго» и сторонних привлеченных организаций. На территорию ООО «Карго» завезены песок, опилки, проведены земляные работы для предотвращения растекания масла по местности.

На место происшествия выезжал заместитель Новороссийского транспортного прокурора Сарапкин А.И., работники Департамента Росприроднадзора по ЮФО, СОГ Новороссийского ЛО МВД РФ на транспорте.

Новороссийской транспортной прокуратурой по данному факту проводится проверка исполнения природоохранного законодательства, законодательства о безопасности движения и о промышленной безопасности.

По материалам PortNews

Ще на цю тему