В Грузии наибольшей популярностью у иностранных туристов пользуются Тбилиси и Батуми

08:20 14.12.2012

За 11 месяцев 2012 года (январь-ноябрь) в Грузии побывали свыше 4 миллионов иностранных туристов, что на 58% превышает прошлогодний показатель.

Самой большой популярностью среди туристов пользуются Тбилиси и Батуми, где гостили 45-40% международных визитеров, сообщает Департамент по туризму.

Директор "Калипсо М Тур" Резо Микава отмечает, что основной поток туристов приехал в Тбилиси из России и Украины: "Мы работаем на внутренний туризм. Предлагаем бронь гостиниц. Затем приглашаем на туры в Кахетию, Бакуриани, Гудаури, Мцхету и Тбилиси, в Аджарию. Спрос в основном на познавательные туры. Исходя из сезона, есть спрос на туры Кахетии, Тбилиси и Мцхеты".

Основатель "Аджара тур" Михаил Доборджгинидзе говорит, что количество туристов в Аджарии в 2012 году возросло: "Основными приезжими являются гости из Армении, Азербайджана и Украины. К этому добавился вход круизных кораблей в Батуми".

По словам Михаила Доборджгинидзе, туристические пакеты, предложенные компанией "Аджара Тур", дорогие: "Действительно можно сказать, что они дорогие для нашего рынка. Одна из причин в том, что сезон маленький, и спрос больше, чем подача. В августе Батуми полностью загружен и поэтому нет конкуренции на цены. Высокие цены – единственное ограничение, иначе в страну вошло бы еще больше туристов. В Аджарии туристов больше привлекает развлечение, море и игорный бизнес".

Руководитель туристической компании "Премьер Тревел" Рати Джорбенадзе говорит, что в 2012 году Аджария весь сезон была загружена на 90%. В течение трех месяцев ни в одной гостинице Батуми не было места. Рати Джорбенадзе полагает, что в Аджарии цены высокие и неконкурентоспособные:

"Высокие цены обусловлены тем, что в Батуми мало гостиниц. Загруженность была высокой, а рынок гостиниц скудный. В условиях большой загруженности стоимость сутки в гостиницах Батуми была эквивалентной 100 долларов, а в гэстхаузах 50 долларов".

"С точки зрения туризма, из регионов спрос был на Аджарию, Сванетию и Кахетию. На охраняемой территории Тушетии зафиксировано 350 тысячи туристов, тогда как в 2011 году количество визитеров было 80 тысячи человек. Это правильный маркетинг. Успех обусловила реклама, распространенная в интернет-пространстве", – говорит руководитель направления туризма "Тбилисской академии туризма", профессор Манана Аладашвили.

По информации департамента туризма, к популярным местам относятся Кобулети и Мцхета, где гостят 5-4% туристов, однако количество визитеров в этих городах ощутимо уступает соответствующим данным по Тбилиси и Батуми.

"Стабильно увеличивается количество иностранных визитеров из соседних стран. По данным 11 месяцев, лидируют следующие страны: Турция, Азербайджан, Армения, Россия и Иран. Подсчет данных ведется по международным рекомендациям Организации всемирного туризма о статистике туризма", – заявляют в департаменте.

В ноябре 2012 года количество прибывших в Грузию иностранцев составило 369 101, что на 68% больше количества приехавших в тот же период минувшего года.

В департаменте туризма заявляют, что полученные от международного туризма доходы в текущем году возросли на 49%: доход за первые шесть месяцев 2012 года составил до 570 миллионов долларов США.

По материалам bizzone.info

Ще на цю тему