В Молдове отметили лучшие инициативы в сфере возобновляемой энергии и энергоэффективности

В Молдове определили 11 лучших инициатив года в сфере возобновляемой энергии и энергетической эффективности.

Как передает «ИНФОТАГ», вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр сказал 7 декабря на церемонии вручения премий «Эко-энергетическая Молдова 2012», что в конкурсе приняло участие 65 проектов.

«За ними стоит целая индустрия, которую нам удалось ввести в действие на протяжении 2012 г. В Молдове уже работают более 60 компаний, которые занимаются производством брикетов из биомассы, в 70 учреждениях установлены отопительные системы, работающие на биомассе. Также обучено 40 специалистов в области энергоаудита», - сказал он.

Премьер-министр Влад Филат отметил, что «освоение возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности – приоритеты Молдовы».

«Цель данной реформы – повысить энергетическую эффективность страны, снизить зависимость от импорта, создавать рабочие места и, не в последнюю очередь, способствовать защите окружающей среды», - подчеркнул он.

Глава делегации Евросоюза, посол Дирк Шубель отметил, что Молдова является лидером в энергетическом секторе.

Лауреатами конкурса в 2012 г. стали: «Лучший проект в области солнечной энергии» – Ecowatt Impex SRL; «Лучший проект в области ветровой энергии» – Технический университет Молдовы; «Лучший проект в области геотермальной энергии» – Сергей Кокырлэ; «Лучший проект в области биомассы» – AgroBioBrichet SRL; «Лучший проект в области биогаза» – Василе Морару; «Лучший проект в области энергоэффективности в публичном секторе» – Оргеевская райбольница; «Лучший проект в области энергоэффективности в частном секторе» – Laiola SRL; «Лучшая информационная инициатива» – Ион Мунтян; «Лучшая образовательная инициатива» – Технический университет Молдовы; «Лучшая инициатива молодежи» – Gutta Club. Специальную премию получила химчистка Nufarul. Премии варьируют в пределах 1 тыс. евро, которые должны быть потрачены в основном на повышение энергоэффективности и возобновляемые источники энергии.

Конкурс «Эко-энергетическая Молдова» организован минэкономики, Агентством по энергоэффективности и проектом «Энергия и биомасса» в Молдове, финансируемого ЕС и софинансируемого и внедряемого UNDP.

Бюджет фонда по энергоэффективности на 2012 г. составляет 100 млн. леев, а на 2013 г. 160 млн. леев.

По материалам Инфотаг