Археологический музей Анапы проведет памятные мероприятия в честь матери Марии

08:41 12.12.2012

Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2012 года этот год объявлен Годом российской истории. Год этот также является юбилейным и для Кубани – 75 лет со дня образования Краснодарского края.

В связи с этим в анапском археологическом музее разработан план тематических мероприятий, выставок и лекций, посвященных юбилейным датам. Это и 200-летие Бородинского сражения, и 220-летие высадки казаков на Тамани и подписания Екатериной II Жалованной грамоты, 400-летие ополчения Минина и Пожарского, а также другие важные исторические вехи российской государственности. Весь этот материал подготовлен в качестве дополнительного учебного материала в рамках образовательной программы «Кубановедения».

Сотрудники музея считают самой главной своей задачей формирование исторического сознания подрастающего поколения как научного мировоззрения. Необходимо не только объективно изучать события, важнейшие в масштабах всей страны, но и популяризировать имена людей, сыгравших большую роль в истории и развитии Анапы.

«Одним из таких имен является имя нашей землячки Елизаветы Юрьевны Караваевой-Кузьминой, урожденной Пиленко, известной всему миру как мать Мария. История жизни и трагической гибели этого замечательного человека будет интересна и школьникам и взрослым анапчанам, не равнодушным к истории родного города», – говорят сотрудники музея.

В связи с приближающимся Днем рождения Елизаветы Кузьминой-Караваевой 21 декабря 2012 года Анапский археологический музей приглашает посетить мемориальный зал матери Марии, который находится на территории отдела археологии музея по адресу: г. Анапа, ул. Набережная, 4.

По материалам Анапа.инфо

Ще на цю тему