В Сочи строят эко-отель на солнечных батареях

18:45 10.12.2012

В Имеретинской низменности Сочи осуществляется проект «Русские Сезоны», претендующий на звание эко-отеля. Его принципиальное отличие от других гостиничных объектов Олимпийской столицы в том, что на фасаде здания будут установлены солнечные модули электрогенерации, сообщает ИТАР-ТАСС КУБАНЬ.

Отель «Русские Сезоны» общей площадью 35 тысяч кв. м возводится на участке 1,7 гектара в непосредственной близости от Олимпийского парка. Строительство гостиницы началось в 2011 г. В январе 2013 г. планируется набор персонала. Открытие отеля «Русские Сезоны» запланировано на май 2013 года.

Проект реализует компания «Севстройинвест». Сроки окупаемости отеля – не менее 20 лет. Согласно строительному плану крыша отеля «Русские Сезоны» будет больше чем на 60% покрыта солнечными батареями. Генерирующий комплекс мощностью 32 кВт и площадью 354 кв. м будет состоять из 255 модулей по 125 Вт каждый. Срок службы установки – 25 лет. Это будет одна из крупнейших установок солнечных батарей в России.

Руководители проекта активно ведут переговоры с фермерскими хозяйствами Краснодарского края для поставки свежих натуральных продуктов в рестораны. В номерах комплекса для гостей будет представлена эко-сертифицированная косметическая линия, в том числе органические гипоаллергенные детские наборы. В отделке номеров отеля используются только экологически безопасные материалы.

Менеджмент проекта планирует провести сертификацию отеля по международным стандартам экологии и энергоэффективности BREEAM и LEED – архитектура здания и установка солнечных батарей подчинены требованиям энергосбережения, а стоки будут глубоко перерабатываться локальными очистными сооружениями.  

BSNews