В Ялте протестуют против уничтожения Южнобережного отделения института «Магарач»

ОО «Научное общество виноградарей и виноделов Украины», сотрудники Национального института виноградарства и вина «Магарач» и представители общественности Ялты планируют провести акцию протеста против уничтожения Южнобережного отделения «Магарача» в Отрадном.

На территории Большой Ялты в поселке Отрадном уже полностью демонтирован опытный завод: линия разлива, а также бочки и цистерны для хранения виноматериалов и все содержимое мадерника перевезены в Бахчисарайский район, где находится агрофирма «Магарач» (бывшее Предгорное отделение института). 13 ноября последние бутылки уникальной научной коллекции вин Национального института виноградарства и вина «Магарач» покинули исторические подвалы и были перевезены в Ливадию.

Со слов сотрудников института, уже на следующей неделе на территории винзавода в Отрадном появится строительная техника: здания завода будут снесены, подвалы засыпаны.

Акция протеста состоится в понедельник, 10 декабря, у зданий института «Магарач» в Ялте (улица Кирова, 31) с 12.00 до 13.00 часов.

По материалам Гражданин Большой Ялты

Ще на цю тему