В Молдове в сжатые сроки будет завершена Стратегия регуляторной реформы

18:40 07.12.2012

В Молдове в сжатые сроки будет завершена Стратегия регуляторной реформы, которая будет вынесена на публичное обсуждение.

Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр в ходе заседания Консультативного совета при Минэкономики. По его словам, в стратегию, как ее составную часть, будут включены путевые листы с указанием учреждений, ответственных за конкретные действия по улучшению бизнес-среды.

Пример такого путевого листа относится к совершенствованию показателя "доступ к энергии", по которому Молдова находится на одном из последних мест в исследовании предпринимательского климата "Doing Business", который ежегодно проводит Всемирный банк. Министр экономики отметил, что следующий год будет иметь решающее значение для развития деловой среды, которая в Молдове, в силу естественных причин, не очень привлекательна.

Однако чтобы стратегия регуляторной реформы четко выполнялась, необходимо, чтобы бизнес-среда внимательно следила за действиями властей и, возможно, участвовала в подготовке отчетов о реализации политик.

Деятельность Консультативного совета при Министерстве экономики направлена на развитие и продвижение партнерства между Минэкономики, гражданским обществом и частным сектором для укрепления участия заинтересованных сторон в определении и реализации стратегических приоритетов экономического развития страны на всех этапах.

В состав Консультативного совета входят представители более 20 финансово-экономических и энергетических структур, бизнес-ассоциаций и т.д.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему