В этом году предприятия «Массандры» собрали винограда на 25% больше, чем планировали

17:29 23.11.2010

В текущем году виноградарско-винодельческие хозяйства государственного концерна «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» собрали 24,5 тыс. тонн винограда, тогда как в прошлом году этот показатель составил 23,4 тонны.

Об этом сообщила пресс-служба Торгового дома «Массандра».

Как отметили в пресс-службе, таким образом запланированный валовой сбор в размере 19,5 тыс. тонн был перевыполнен более чем на 25%. При этом наибольший урожай собрали виноделы виноградарских хозяйств «Морское» и «Судак».

В пресс-службе также сообщили, что виноград собран с площади более чем 4,5 тыс. гектаров. «Несмотря на сложные погодные условия нынешнего года — влажную весну и засушливое лето, теплая комфортная осень позволила убирать виноград вплоть до 22 ноября. К примеру, в 2009 году сбор урожая был окончен 3 ноября», — отметили в ТД.

Вместе с тем в «Массандре» утверждают, что весь собранный виноград хорошего качества, а уровень сахара в нем составляет в среднем 22%.

Справка.
ГК «НПАО «Массандра» (Большая Ялта, Крым) специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, в основном десертного. В объединение входят 8 виноградарско-винодельческих предприятий, которые выпускают порядка 80 наименований вин. Общая площадь виноградников «Массандры» составляет свыше 4,5 тыс. га. 

По материалам Контекст-Крым