Виноградарство и садоводство в оккупированном Крыму практически не развиваются

11:52 23.07.2016

В оккупированном Крыму назвали самые запущенные сельскохозяйственные отрасли.

Об этом заявили в Крымском штабе ОНФ, передают Новости Крыма.

Эксперты Крымского отделения Общероссийского народного фронта изучили состояние сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в регионе, а также проанализировали уровень поддержки местных производителей продуктов питания.

По результатам мониторинга «фронтовики» оценили нынешнее состояние ряда направлений сельскохозяйственной отрасли как запущенное, сообщили в пресс-службе ОНФ Крыма.

«На сегодняшний день в Республике Крым ряд направлений сельского хозяйства практически не развиваются: речь идет о виноградарстве, садоводстве, овощеводстве, перерабатывающей промышленности и ряде иных направлений непосредственно крымского производителя. Возможный рост будет наблюдаться в производстве зерновых культур, но это в значительной мере связано с благотворным влиянием прошедших дождей», — отметил эксперт ОНФ по вопросам сельского хозяйства Николай Колисниченко.

«Фронтовики» подчеркнули, что отрасли сельского хозяйства и перерабтывающей промышленности Крыма являются одними из ключевых направлений развития экономики в регионе и государстве в целом.

«Уже сегодня можно и нужно подумать, как распорядиться теми средствами, ресурсами, которые федеральное правительство выделяет на поддержку Крыма, на развитие сектора, в том числе, сельского хозяйства. Вопрос, конечно, в том, чтобы они были конкурентоспособными по сравнению с крупными российскими предприятиями. Но в Крыму должно быть собственное производство для обеспечения местного населения, крымчан», — приводит пресс-служба ОНФ слова главы РФ Владимира Путина, сказанные на Медиафоруме в Санкт-Петербурге.

Также «фронтовики» отметили, что по итогам Медиафорума ОНФ президент РФ дал поручение рассмотреть возможность обеспечения поддержки местных производителей продуктов питания в Крыму за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на развитие региона. В частности, в крымском хозяйстве необходимо провести реконструкцию и модернизацию устаревшего оборудования, а также решить вопрос низкой обеспеченности оборотными средствами для закупки сельскохозяйственной продукции и снижение дефицита продукции животноводства для переработки.