Сбор винограда в Крыму намерены удвоить

08:49 13.04.2012

К настоящему времени в Крыму разработан проект программы развития виноградарства и виноделия до 2025 года.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, программа рассчитана на два этапа. Первый этап, длительностью до 2020 года, предполагает реконструкцию и повторную закладку существующих насаждений, второй этап, длительностью до 2025 года, предполагает совершенствование созданного производственного потенциала и развитие отрасли на качественно новом уровне.

На первом этапе планируется устранить несоответствие объемов производства винограда технических сортов с потребностями винодельческих предприятий, добиться роста объемов производства винограда и полностью обеспечить жителей и гостей Крыма виноградом, а винодельческие предприятия сырьем. Для достижения этих целей необходимо использование ресурсосберегающих технологий возделывания винограда, внедрение высокопродуктивных сортов и клонов, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям, выполнение сортовой структурной перестройки виноградарства.

К 2020 году общая площадь обновленных виноградников Крыма должна стабилизироваться на уровне 30,2 тыс. га. Ожидается, что это позволит к 2015 году увеличить урожайность винограда на 53%, валовой сбор – на 80%, а в 2020 году показатели урожайности и валового сбора возрастут вдвое по отношению к 2010 году.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему