В тюрьмах Грузии отбывают заключение 56 граждан России

14:20 05.12.2012

В грузинских тюрьмах находится 56 граждан России. Среди них пенсионеры Вооруженных сил России и органов внутренних дел РФ.

«По информации, поступившей в тбилисское бюро РИА Новости, на сегодняшний день число находящихся граждан России в грузинских тюрьмах составляет 56 человек, из них 10 женщин», – заявил в ходе брифинга в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости руководитель Представительства РИА Новости в Грузии Бесик Пипия.

При этом, по его словам, «различные правозащитные организации минимум 6 человек – российских граждан – причисляют к категории политических заключенных».

Новое правительство Грузии намерено освободить сидящих в грузинских тюрьмах политзаключенных. Соответствующий закон готовит парламент Грузии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Мы рассчитываем, что наши граждане, которые отбывают по несправедливым обвинениям тюремные сроки в Грузии, будут освобождены».

Бесик Пипия огласил имена российских граждан, которые, как полагают правозащитники, являются политзаключенными.

«Среди них пенсионеры Вооруженных сил России и органов внутренних дел РФ Юрий Марчук, Павел Блиадзе, Павел Сиукаев, Юрий Скрыльников, Вано Гудушаури. У них нашли фальшивые доллары, незарегистрированное оружие, наркотики, вменили еще и шпионаж. Но, как полагают правозащитники, на самом деле, эти люди оказались в тюрьме по причине их отказа работать на грузинские спецслужбы», – сказал Пипия.

Он также отметил, что бывший министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе незадолго до отставки в интервью московской радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что в Грузии в тюрьму не сажают за нарушение закона «Об оккупации». По словам Григола Вашадзе, нарушители границ отделываются либеральным наказанием – штрафом в размере 2000 лари, что эквивалентно 1200 американским долларам.

«Однако, по поступившей информации, на сегодняшний день минимум два человека томятся на нарах за нарушение закона «Об оккупации». Это Ансар Аскаров и Бела Векуа, которые за абхазский штампик в паспорте получили соответственно 2 и 2,5 года», – сообщил Бесик Пипия.

Амнистия, которую планирует объявить парламент Грузии, коснется и иностранных граждан, отбывающих срок в грузинской тюрьме по разным обвинениям, заявила председатель комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии Эка Беселия. Законопроект «Об амнистии» в самое ближайшее время будет представлен парламенту. И закон войдет в силу через два месяца после его утверждения.

По материалам GHN