Россия и Украина активизируют усилия по урегулированию приднестровского конфликта

08:44 20.09.2010

Россия и Украина договорились активизировать усилия по поиску решения приднестровского конфликта в формате 5+2. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции в Москве с главой МИД Украины Константином Грищенко по итогам заседания подкомитета по международному сотрудничестве российско-украинской Межгоскомиссии.

Сергей Лавров отметил, что стороны детально обсудили вопросы приднестровского урегулирования, подчеркнув, что Россия и Украина в рамках формата «5+2» занимают особые позиции, потому что являются не только посредниками, но и гарантами урегулирования.

«Поэтому нас не может не волновать то, что мы сейчас пока наблюдаем в рамках приднестровского процесса. Мы договорились о готовности продвигать дополнительные инициативы с тем, чтобы формат «5+2», когда стороны будут к этому реально готовы, внес свой вклад в достижение договоренностей, помог достичь взаимоприемлемые решения, разумеется, исключительно мирными и политическими средствами, с учетом всего того, что было до сих пор наработано и обсуждено сторонами», – подчеркнул глава МИД РФ.

По материалам Interlic

Ще на цю тему