Армения подаст на Азербайджан жалобу в Европейский вещательный союз за нарушение правил "Евровидения"

15:22 25.11.2010

На собрании Европейского вещательного союза (EBU), которое состоится 2-3 декабря в Женеве, представители Армении намерены поднять вопрос неоднократного нарушения Азербайджаном правил международного песенного конкурса «Евровидение», заявила советник гендиректора Общественного телевидения Армении Диана Мнацаканян, курирующая участие армянских исполнителей в «Евровидении».

Так, в прошлом году азербайджанское телевидение заблокировало возможность голосования своих граждан за представителя Армении на «Евровидении 2009». А во время «Детского Евровидения – 2010», прошедшего 20 ноября в Минске, Азербайджан прекратил трансляцию конкурса после победы представителя Армении.

«Азербайджан в этом году не участвовал в Детском Евровидении и, соответственно, не принимал участия в SMS-голосовании. Однако в последние минуты, когда стало ясно, что победителем конкурса стал представитель Армении, они прекратили трансляцию»,–- сказала Мнацаканян, подчеркнув, Азербайджан не имел права прерывать эфир.

Она высоко оценила уровень организации песенного конкурса в Минске, отметив, что участникам «Детского Евровидения-2010» был оказан очень теплый прием.

Кроме того, Мнацаканян сообщила, что на женевском собрании EBU будет рассмотрен вопрос о возможном прекращении проведения «Детского Евровидения», в основном, ввиду финансовой нерентабельности данного конкурса.

Уроженец Карабаха, 12-летний Владимир Арзуманян с песней «Мама» принес победу Армении на «Детском Евровидение 2010», прошедшем в субботу в Минске. В результате напряженного голосования Арзуманян со 120 баллами смог вырваться вперед, опередив российский дуэт «Волшебный микрофон» из Красноярска всего на один балл. Третье место заняла Сербия.

Армения принимает участие в Детском Евровидении начиная с 2007-го года. В прошлом году Луара Айрапетян разделила второе место с представительницей России.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему