Муниципалитет Стамбула начал новый проект реставрации площади Султанахмет

18:00 03.12.2012

Согласно письменному заявлению, выпущенному Администрацией Стамбула, в районе площади Султанахмет будет разбит парк с множеством цветников и кафе.

Проект реконструкции площади Султанахмет, одной из главных достопримечательностей исторического стамбульского полуострова, был начат Столичным муниципалитетом Стамбула.

Цель проекта – создать зеленую зону и разбить парк.

Парк будет устроен на территории, которая находится над Цистерной Базилика, где раньше располагалось здание Специальной провинциальной администрации города.

Здание администрации было разрушено, поскольку оно наносило вред цистерне. Дорога, которая проходит над Цистерной Базилика, одной из самых знаменитых исторических достопримечательностей Стамбула, также была закрыта для движения транспорта, в том числе сотен туристических автобусов.

В парке Султанахмет будет разбито множество клумб с цветами, откроются кафе. Проект, как ожидается, вдохнет новую жизнь в область, где находится 1500-летняя Цистерна Базилика, мечети Айя София и Султанахмет. Парк предоставит туристам, которые посещают полуостров, больше мест, где можно отдохнуть и пообедать.

Проект общей стоимостью TL 1.7 миллионов будет завершен ориентировочно в 2013 году.

На предыдущем этапе реконструкции, который завершился в июле, площадь Султанахмет выложили гранитными камнями с одобрения Стамбульского центра по координации транспорта, который закрыл область для движения автотранспорта.

В результате было вымощено 45 772 квадратных метра и озеленено 12 000 квадратных метров территории площади, что обошлось в TL 7 миллионов. За реализацией проекта наблюдала группа экспертов.

По материалам Анталия сегодня

Ще на цю тему