Россия стала председателем G20

11:35 01.12.2012

Сегодня, 1 декабря, Российская федерация становится председателем в G20. Председательство продлится до конца 2013 года.

G20 ("Группа двадцати") – неформальный форум крупнейших экономик мира. Страны-участницы G20 в совокупности представляют 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли. В настоящее время статус постоянного члена G20  имеют 19 стран и Европейский союз. В состав «двадцатки», помимо России и ЕС, входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.

Задачей страны-председателя является подготовка встречи лидеров, а также подготовка в течение года и согласование с партнерами решений в сфере развития мировой экономики, значимых как для собственных приоритетов, так и для приоритетов стран-партнеров.

Кульминацией года председательства России будет саммит лидеров, который пройдет 5-6 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге.

Первые мероприятия намечены уже на середину декабря в Москве. 11 декабря состоится встреча международных научно-исследовательских центров ("Think 20"), на 12 декабря намечена встреча шерп "Группы двадцати" – доверенных лиц руководителей стран-членов G20. Кроме того, 12 декабря состоится встреча "Гражданской двадцатки" ("Civil 20") и семинар "Деловой двадцатки" ("Business 20").

Председательство в "двадцатке" России перешло от Мексики, в 2014 году РФ передаст председательство Австралии.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему