Окончательные итоги переписи населения на юге и Северном Кавказе будут известны к 2012 году

12:38 23.11.2010

Данные о численности населения Северного Кавказа и юга России, собранные по результатам переписной кампании, станут известны к 2012 году, сообщили в Федеральной службе государственной статистики (Росстате).

«Окончательные итоги переписи, сформированные на основе автоматизированной обработки переписных материалов, будут получены в несколько очередей в течение 2011-2012 годов», - сообщили в статистическом ведомстве.

Получение итоговой информации пройдет в несколько этапов: комплектовка материалов, подготовка их к автоматизированной обработке, сама обработка, сканирование материалов, экранное кодирование, формально-логический контроль, подведение данных с уже присоединенными сведениями по спецконтингентам.

Предварительные же итоги проведения кампании по всей стране и в южных регионах страны в частности, будут обнародованы в апреле 2011 года. Тогда, как сообщили в Росстате, станут известны «предварительные итоги о численности всего, городского и сельского населения с распределением по полу».

Напомним, Всероссийская перепись населения прошла с 14 по 25 октября. По данным Росстата, в переписной кампании на территории ЮФО и СКФО было задействовано около 68 тысяч переписчиков.

Как подтвердил Росстат, в нескольких регионах Северного Кавказа и юга России сроки прохождения кампании были перенесены. Так, в труднодоступных районах Кавказа ее провели заранее, «в сроки, определенные приказом Минэкономразвития России и Минрегиона России от 03.03.2010», а в двух районах Краснодарского края она была продлена. «В Апшеронском и Туапсинском районах Краснодарского края в связи о стихийным бедствием перепись была продлена соответственно до 26 и до 30 октября», - пояснили в Росстате.

В ведомстве также подчеркнули, что «население активно участвовало в переписи». Однако вместе с тем, по данным Росстата, на территории ЮФО имел место массовый отказ населения от участия в кампании. «В Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях отдельными христианскими общинами была организована отправка однотипных писем в адрес Росстата об отказе от переписи», - сообщили в статистическом ведомстве.

«Речь идет, разумеется, не о представителях традиционных конфессий России, - поясняет начальник отдела статистики населения Астраханьстата Юлия Семина, – Заявления об отказе в переписи были написаны словно под копирку. По нашим сведениям они были инициированы руководителями сектантских течений области».

«Отказники», как сообщили в Росстате, мотивировали свои действия тем, что каждому человеку во время переписи присваивается «мифический код».

В Росстате, комментируя эти случаи, объяснили, что во время переписной кампании «никаких кодов не присваивается». Скорее всего, как утверждают в ведомстве, в обращениях имелось в виду «создание регистра», при котором «каждому жителю присваивается идентификационный код». Это происходит, как сообщает Росстат, «на основании только представленных этим лицом официальных документов, а не на основании того, что сам человек о себе сказал». «Ни в одной стране мира Регистр населения не создавался на базе переписи населения», - пояснили «Кавказскому узлу» в ведомстве.

Жители одного из многоквартирных домов Астраханской области отказались принять участие в переписи на бытовой почве – жильцам отключили воду. «Вопрос с восстановлением водоснабжения был успешно решен, и перепись, в итоге, состоялась», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Юлия Семина.

Подобная ситуация сложилась и в Ставропольском крае. «Среди тех, кто не захотел принять участие в переписи, были приверженцы отдельных религиозных конфессий, нехарактерных для нашей страны. В своих отказах они называли перепись «бесовской затеей». Кроме «сектантов» в переписи отказывались принять участие люди, недовольные работой ЖКХ, а также любители «зеленого змия»«, - рассказала руководитель отдела переписи населения и демографической статистики «Ставропольстата» Тамара Ишкова.

Других случаев массового отказа населения от участия в кампании, по данным Росстата, на Северном Кавказе и юге России зафиксировано не было.

В ведомстве признали, что время кампании в ЮФО и СКФО переписчики не раз становились участниками происшествий. Так, например, в Астрахани, по сообщению Росстата, «в отношении переписчицы были совершены хулиганские действия».

По словам начальника отдела статистики населения Астраханьстата Юлии Семиной, в тот момент, когда переписчица беседовала с жительницей квартиры, пришел ее нетрезвый муж и стал кричать на свою супругу: «Зачем ты даешь чужому человеку информацию о нашей семье?!» Переписчица, не на шутку испугалась, и с трудом вырвалась из злополучной квартиры. Добравшись до стационарного переписного участка, напуганная женщина позвонила в милицию – дебошира забрали в отделение.

Не обошлось и без курьезных случаев. «Один дедушка не отпускал нашу молоденькую переписчицу до тех пор, пока та в графе «какими языками владеете?» не напишет «матерным»«, - рассказала руководитель отдела переписи населения и демографической статистики «Ставропольстата» Тамара Ишкова.

Были единичные случаи, когда под предлогом переписи населения, предпринимались попытки совершить противоправные действия. «МВД по Ставропольскому краю составило график взаимодействия с органами государственной статистики - на инструкторских и переписных участках были закреплены ответственные, которые мгновенно реагировали на тревожные звонки граждан. В итоге, ни одного криминального случая зарегистрировано не было», - констатирует сотрудница «Ставропольстата».

В период с января по октябрь 2010 года число родившихся в Ставропольском крае составило 24605 человек, что на 95 человек больше прошлогодних показателей. «Если брать по коэффициенту рождаемости – он стабилизировался: 12,1 в расчете на тысячу населения, - поясняет Тамара Ишкова. - Коэффициент смертности сократился с 13,2 до 12,8».

За девять месяцев текущего года в Ставропольском крае зарегистрирован миграционный прирост в 3 875 человек. Но если сравнивать этот показатель с прошлым годом, то он сократился на 1 908 человек.

По материалам Кавказский узел

Ще на цю тему