Вирус птичьего гриппа пришел на Кубань из-за миграции дикой птицы - с 30 ноября режим ЧС в Темрюкском районе и Анапе

07:02 01.12.2012

30 ноября 2012 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел селекторное совещание о мерах противодействия вирусу птичьего гриппа.

На совещании Александр Ткачев заявил, что по данным специалистов, вирус птичьего гриппа пришел в край извне – из-за миграции дикой птицы.

«Случаев заболевания домашней птицы в крае нет – ни в частном секторе, ни на предприятиях. Это значит, что вся продукция птицеводства абсолютно безопасна, и нет ограничений на ее перевозку и продажу, но это не повод расслабляться», – подчеркнул губернатор.

В ходе совещания главам районов и министерству природы было дано поручение обследовать охотничьи угодья и водоемы. В случае обнаружения павшей птицы – немедленно сообщать ветеринарам.

«Обращаю внимание, что птицефабрики края должны работать только в закрытом режиме! Такое же требование и к частным подворьям. Я хочу, чтобы все осознали - опасность более чем реальная! Поэтому содержание птицы в домашних хозяйствах тоже должно быть безвыгульным», – приводятся слова главы региона на его официальном сайте.

30 ноября 2012 года Александр Ткачев принял решение о введении режима ЧС в Темрюкском районе и Анапе.

Как сообщалось, Прокуратура организовала проверку по факту массовой гибели птиц под Анапой

По материалам Живая Кубань