Украина получила право проведения ЧМ-2013 по легкой атлетике среди юношей (U-17)

08:43 23.11.2010

20 ноября в Монако был подписан договор о проведении в Донецке чемпионата мира по легкой атлетике среди юношей (U-17) 2013 года.

Соглашение заверили подписями президент международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ) Ламин Диак и вице-премьер Украины Борис Колесников.

Как оказалось, Украина получила это право без конкурса. В течение осени свои заявки на проведение ЧМ-2013 (U-17) по разным причинам отозвали все три претендента - Багамы, США и Словения.

Ламин Диак: "10 дней назад я обратился к Сергею Бубке (глава НОК Украины -ред.) с вопросом: "Украина готова провести чемпионат мира-2013?" И он тут же сказал: "Да".

Хотя на уровне первых лиц ИААФ вопрос согласовали, нужно было еще убедить членов совета международной федерации. Для этого в Монако на заседание прибыли Борис Колесников, министр спорта Равиль Сафиуллин, мэр Донецка Александр Лукьянченко и президент украинской федерации Валерий Борзов.

Одним из аргументов презентации было как раз то, что Донецк - это город, живя в котором, делал свои главные шаги в спорте Бубка. Также совету напомнили, что в 1977-м Донецк проводил чемпионат Европы по легкой атлетике и что в нем ежегодно проходят "Звезды шеста". После этого все проголосовали за Украину.

По материалам newsru.ua

Ще на цю тему