Скандал с допингами в легкой атлетике может затронуть другие виды спорта в России – WADA

09:41 12.11.2015

Международное расследование мошенничества с использованием допинга российскими легкоатлетами может быть распространено и на другие виды спорта в России, поскольку они использовали ту же лабораторию, которую теперь обвиняют в сокрытии неправильных тестов, сообщает Reuters со ссылкой на Всемирное антидопинговое агентство.

В докладе, подготовленном Всемирным антидопинговым агентством (WADA), следователи назвали использование наркотических средств в российском спорте «культурой, которую поддерживает государство», передают Крым.Реалии.

Обвинения в употреблении наркотиков в легкой атлетике, а также перспектива того, что российские спортсмены могут быть отстранены от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в следующем году, это самый большой спортивный скандал, который разразился в России за последние несколько десятилетий.

Большая часть обвинений в докладе касается лаборатории в Москве, которая тестировала спортсменов на предмет наличия запрещенных препаратов.

В докладе утверждается, что лаборатория уничтожила образцы, несмотря на то, что WADA требовала сохранить их, и сотрудники брали взятки от спортсменов или тренеров в обмен на сокрытие тестов на наркотики, которые показывали положительный результат. Российские власти заявили, что сама WADA попросила их уничтожить образцы.

Кремль назвал обвинения безосновательными, а спортивные начальники заявили, что международный скандал был политически мотивированным. Тем не менее, во вторник исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок сообщил «Интерфаксу», что допинг-пробы российских атлетов на время приостановки работы Московского антидопингового центра будут проверяться в аналогичных зарубежных организациях.

 

Теми:

Ще на цю тему