Станция лондонского метро получит имя грузинского легкоатлета Виктора Санеева

18:44 12.04.2012

В преддверии Летних Олимпийских игр в Лондоне имя легендарного грузинского легкоатлета Виктора Санеева появится в лондонской подземке.

Транспортное управление Лондона к Олимпийским играм представило карту городского метрополитена, на которой каждая из станций отмечена именами легендарных спортсменов, а линии метро – определенными олимпийскими дисциплинами. Приятной новостью для грузинских болельщиков стало то, что одна из станций носит имя трехкратного олимпийского чемпиона по прыжкам в длину, лучшего спортсмена Грузии XX века Виктора Санеева.

Имя Санеева также нанесено на линию, которая ведет к аренам легкой атлетики. Следует отметить, что именами выдающихся спортсменов названа 361 станция лондонского метрополитена. Именем лучшего олимпийца всех времен, американского пловца Майкла Фелпса, названа главная станция – Стратфорд. На карте также имеется станция имени чемпиона Олимпийских игр в Риме Касиуса Клея (Мухаммеда Али). Среди тех, кто удостоился такой высокой чести, и российский футбольный вратарь Лев Яшин, гимнастка Лариса Латынина и другие.

Справка.
Виктор Санеев, родившийся 3 октября 1945 года, окончил Грузинский институт субтропического хозяйства, Тбилисский институт физкультуры. Трехкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке (1968; 1972; 1976), серебряный призер Олимпиады-80, чемпион Европы 1969 и 1975 годов, многократный чемпион и рекордсмен континента в закрытых помещениях, рекордсмен мира 1968-1975 годов.

В начале 90-х годов знаменитый спортсмен уехал с семьей в Австралию. Тем не менее, его связь с Родиной не прерывается. Грузинские журналисты, в том числе и автор этих строк, с удовольствием общались с ним в 2006 году, когда Виктор Санеев вместе со своей женой Яной Хварцкия прилетели в Тбилиси для того, чтобы отметить 60-летний юбилей легендарного спортсмена.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему