Румыния поможет Молдове создать лабораторию по тестированию растениеводческой продукции

12:20 30.11.2012

Румыния предоставит Молдове грант в сумме 300 тыс. евро для создания и функционирования лаборатории, которая будет определять остатки пестицидов в растениях, почве и продукции неживотного происхождения.

Выделение этих средств предусмотрено подписанным в Кишиневе Меморандумом о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы и Министерством иностранных дел Румынии в области официальной помощи на развитие для реализации упомянутого проекта.

Документ своими подписями скрепили глава Минсельхоза Молдовы Василий Бумаков и посол Румынии в РМ Мариус Лазуркэ.

Они отметили, что названный Меморандум подписан с учетом стратегического партнерства Молдовы и Румынии, положительной динамики сотрудничества двух стран, необходимости проведения реформ и внедрения европейских стандартов в области сельского хозяйства Молдовы, а также с учетом статуса Румынии как важного донора и партнера по развитию РМ.

Планируется, что создание лаборатории по определению остатков пестицидов в растениях, почве и продукции неживотного происхождения будет способствовать внедрению Национальной программы мониторинга за растениеводческой продукцией, что позволит осуществлять ее госконтроль для обеспечения безопасности продукции, реализуемой на рынке, а также предназначенной для экспорта.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему