На побережье Констанцы появятся искусственные рифы

Для восстановления экосистемы Чёрного моря ученые предложили разместить искусственные рифы.

Экологи предполагают разместить рифы в Констанце у порта и казино. Наиболее подходящее для этого время – с конца февраля до начала марта 2013 года. Большая часть затрат на этот проект ляжет на Европейский Союз.

С 29 по 30 ноября в Одессе пройдёт первый круглый стол украинского проекта «Исследование и восстановление основных фильтров моря – рифов», финансируемого Европейским Союзом в рамках Совместной Операционной Программы бассейна Черного моря 2007-2013 гг.

Целью встречи является рассмотрение правовых и институциональных рамок, административных процедур и практик, связанных с размещением искусственных рифов, как способа восстановления экосистемы Черного моря в странах-партнерах: Болгарии, Румынии, Грузии, Турции и Украине.

Ученые, исследователи, экологи, юристы и представители государственных органов должны обменяться информацией.

Рифы, построенные в Болгарии, сделаны из полипропилена. Но законодательство Румынии требует, чтобы рифы были из бетона или чугуна.

«Исследование и восстановление основных фильтров моря – рифов» является международным пилотным проектом, сосредоточенным на научных исследованиях влияния морских искусственных рифов в Черном море. Общий бюджет составляет € 627 650, из них € 564 885 выделяет ЕС.

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Cuget Liber S.A.  

Ще на цю тему