Украинские и болгарские ученые будут говорить об экологии Черного моря во время радиомоста

14:50 28.11.2012

Радиомост Киев-Варна «Экология Черного моря – человеческий фактор» состоится 28 ноября. Его трансляция будет осуществляться в прямом эфире Первого канала Национального радио.

Как отмечает пресс-служба Национальной радиокомпании Украины, главным вопросом для обсуждения будет выполнение в Украине и Болгарии положений Бухарестской конвенции о предотвращении загрязнения Черного моря, подписанной в 1991 году.

«Ученые-экологи говорят о двух возможных сценариях развития событий – пессимистическом и умеренно оптимистическом. По какому сценарию будет разворачиваться экологическая ситуация и как дорого может обойтись жителям пессимистическая версия – об этом в прямом эфире Первого канала Национального радио будут дискутировать специалисты по Украине и Болгарии», – говорится в сообщении.

В киевской студии будут присутствовать руководитель отделения морской геологии Национальной академии наук Украины академик Евгений Шнютов и начальник отдела водных экосистем и ресурсов Минэкологии и природных ресурсов Украины, представитель от Украины в комиссии по защите Черного моря от загрязнения Александр Бонь.

От болгарской стороны участие в обсуждении примут научные секретари Института океанологии – химик Галина Штерева и биолог Марианна Панайотова.

Начало трансляции радиомоста на Первом канале Национального радио в 17:10.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему